СПб, пр. Народного Ополчения, д. 22, оф. Н-109. ТЦ «РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ»
Пн-пт 10:00-19:00, сб-вс 11:00-17:00
п. Новоселье, Красносельское ш.,1 Промзона "КИНГ"
Пн-пт 09:00-19:00, сб-вс 10:00-17:00

От чего зависит стоимость надгробной плиты

 

Родные, желающие установить памятник близкому усопшему человеку, всегда стремятся выбрать вариант конструкции, который будет выглядеть внушительно, подчеркнет уважительное отношение к покойному. При выборе, не на последнем месте находится стоимость памятников. Если Вас интересует, сколько стоит надгробная плита, цена на нее зависит от множества параметров. Рассмотрим основные из них, чтобы понимать, за что придется платить при заказе.

 

Тип материала на первом месте

Надгробные плиты изготавливаются из натурального камня, и их стоимость напрямую зависит от того, какой минерал используется для производства. Как правило, доступны следующие варианты:

  • Мрамор – мягкий и пластичный в обработке материал, российского происхождения стоит достаточно недорого и часто приобретается для изготовления памятников со сложным, объемным орнаментом, вырезанными фигурами различного уровня сложности. Имеет средние характеристики прочности, нежелательно использовать для изделий, которые будут стоять под деревьями, часто темнеет или зеленеет, впитывает в себя грязь.
  • Гранит – Один из наиболее долговечных, прочных и эстетичных материалов для производства надгробий. Как правило, стоит он дороже мрамора, в зависимости от сорта, цвета, текстуры и прочих особенностей. Дороговизна объясняется и сложностью в обработке и производстве изделий из гранита. По срокам службы, он практически не имеет ограничений и по праву может считаться вечным материалом.

На практике, конечная стоимость зависит от редкости минерала, его сортовых и декоративных особенностей, поэтому, сравнивать цены нужно исходя из имеющегося ассортимента.

 

Какие еще характеристики влияют на стоимость

Если необходима дорогая или бюджетная надгробная плита, цена на нее будет зависеть и от физических характеристик самого изделия. В частности, стоимость во многом зависит от габаритных характеристик материала. Каменные слэбы достаточно сложны в производстве, поэтому, чем больше площадь плиты, тем она дороже стоит. Также, на цены влияет толщина плиты. Обычно предлагаются модели толщиной от 5 до 10 см. тонкая плита подойдет для горизонтального памятника. Для вертикальных моделей лучше выбирать более прочные и толстые плиты, которым не страшны внешние нагрузки.

Конечным фактором влияющим на стоимость является сложность обработки изделия. Чем больше резных и декоративных компонентов, тем более трудоемким становится процесс производства, а значит, возрастает и стоимость продукции.